赡养父母可以附加条件吗?

赡养父母可以附加条件吗?  读者问:20年前我五岁,还没有上学,父亲李某因打架斗殴被判十年有期徒刑,几年后母亲和我现在的继父王某结大理东方妇产医院婚生活至今。自五岁开始我的生父李某一直没有尽他作为父亲应尽的义务,其间没有给过一分钱抚养费,也没有看过我一次。请问:对于没有养过我的父亲,我必须赡养吗?  河南大为律师事务所律师闫大理东方妇产医院明阳大理东方妇产医院、李训训答:读者朋友,大理东方妇产医院你好,本案涉及子女对父母应尽的赡养义务是否应附加条件问题。《中华人民共和国婚姻法》第二十一条规定,父大理东方妇产医院母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女支付赡养费的权利。第三十条规定,子女对父母的赡养义务,不因父母的婚姻关系变化而终止。  本案中,你与你生父李某之间父子关系并不因父母离异而解除,虽然你的生父没有尽大理东方妇产医院到抚养子女义务,但是并不能因此而免除你对生父李某的赡养义务。因此,尽管你生父没有对你尽到抚养义务,但你依法应当履行赡养义务。  (李佳整理)

当前文章:http://8464810093.xunsw.cn/a/7da4a_38413.html

发布时间:2017-10-21 07:33:00

大理治疗不孕不育哪家好大理怎么样治妇科宫颈息肉